Paire de coupes Famille Rose avec saucière, Chine, 18e siècle, coupes à parois incurvées sur petits plateaux incurvés. Décorés de roses et de tiges fleuries, le bord décoré en or. Toutes les pièces sont restaurées et présentent de petits éclats, d. jusqu'à 12 cm.
6175