8 miniatures dans des cadres ovales en bois, 19e siècle Peinture polychrome à la tempera sur papier. Têtes en profil ou demi-profil avec noms. 6 x personnalités de l'antiquité classique telles que Caracalla, Hippocrate ou Diogène, 2 avec "Der Kalmuck" et "Der Türcke" respectivement. Une miniature signée w. "And. Wolf", en allemand. Cadres partiellement bosselés et restaurés, 15 x 12 cm chacun.

4850