Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994) Chronochromie, 1962
Huile sur tissu et collage …

Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)

Chronochromie, 1962 Huile sur tissu et collage marouflé sur toile 92 x 73 cm Signé en bas à droite roger bezombes Porte sur le châssis la mention autographe 3 quai Saint Michel Paris "Chronochromie" Provenance: Collection particulière de l'artiste Expositions: 1962, Musée de l'Athénée, Genève 1962, Musée de Cagnes sur Mer 1962, Galerie André Weil, Paris 1962, Salon Comparaison, Paris 1963, Galerie Hilt, Bâle 1964, Galerie Socrate, Bienne 1964, Galerie Verena Muller, Berne 1968, Musée Réattu, Arles 1970, Musée des Beaux Arts, Nancy 1971, Musée des Beaux-Arts, Nîmes 1972, Musée des Ursulines, Mâcon 1987, Rétrospective Tokyo/Osaka, reproduit au catalogue. Chronochromie appartient a cette dernière période durant laquelle le peintre introduit des éléments non figuratifs dans ses compositions. Mais ici cette rencontre est proposée de façon plus complexe. En effet à une partie centrale, figurative et enrichie de collages, s'oppose: d'une part la partie basse du tableau composée de formes abstraites simplifiées par l'emploi d'une teinte monochrome et, d'autre part d'une partie haute qui affiche avec aplomb l'emploi d'un tissu d'ameublement qi accuse l'absence de profondeur de l'ensemble.

172