Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994) La Salpetrière, 1949
Huile sur panneau
47,5 x 4…

Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)

La Salpetrière, 1949 Huile sur panneau 47,5 x 41,5 cm Signé en bas à gauche Roger Bezombes Contresigné et titré au dos Porte au dos l'ancienne étiquette d'exposition Salon de l'Enclave, 1958 Provenance: Collection particulière de l'artiste Expositions: Gallerie André Weil, Paris, 1950 Musée de Rodez,1958 Cellier de Clervaux, Dijon, 1958 Musée de Cagnes, 1962 Institut français de Berein, 1963 Institut français de Munich, 1964, reproduit au catalogue Institut français de Mayence, 1964 Bibliographie: SCIP 1954 (calendrier), reproduit Revue Caractères, Noel 1954, reproduit A la fin des années 40, au retour de son long voyage en Afrique, Bezombes peint une série de paysages parisiens : Place des Vosges, Montmartre, Place d’Italie, et la Salpetrière, Le Luxembourg.

171