André MASSON (Balagny sur Therain 1896-Paris 1987) Iphigénie en Tauride, 1952
Go…

André MASSON (Balagny sur Therain 1896-Paris 1987)

Iphigénie en Tauride, 1952 Gouache sur papier 46.5 x 58.5 cm Signé en bas à gauche André Masson et annoté en bas à droite Iphigénie et Tauride " Les Euménides" Notre gouache est une variation du Décor commandé par Gabriel Dussurget à André Masson pour la pièce éponyme de Gluck donnée en 1952 au festival d'Aix en Provence Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux Collection particulière

157