Leonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo 1886 - Zurich 1968)

Portrait de jeune femme, 1952 Mine de plomb et estompe sur papier calque 30,6 x 21,3 cm Signé en bas vers la droite Foujita Un certificat d'authenticité de la SVV Cornette de Saint Cyr en date du 8 avril 2013 sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est une étude préparatoire pour l'aquarelle éponyme réalisée en 1952 et répertoriée dans l'ouvrage La Vie et l'Œuvre de Léonard Tsuguharu Foujita, Sylvie et Dominique Buisson, ACR Edition Courbevoie, 1987, sous le numéro 52.47 page 487. Provenance : Vente Succession, Kimiyo Foujita, SVV Cornette de Saint Cyr, 27 mars 2013

133