Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil la Gadelière 1958)
Soleil sous la neige
…

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil la Gadelière 1958) Soleil sous la neige Huile sur toile 38,5 x 46 cm Signé en bas à gauche Vlaminck Porte sur le châssis les anciennes étiquettes manuscrites : Vlaminck sous le soleil la neige 8F 67 et sur une autre N° 67 Soleil sur la neige Porte sur la traverse du châssis l'ancienne étiquette Galerie Charpentier L'oeuvre de Vlaminck du Fauvisme à nos Jours 1956 Ce lot est présenté en importation temporaire. Exposition: Galerie Charpentier, Paris, L'œuvre de Vlaminck du fauvisme à nos jours, 26 mars 1956, n°162.

121