Null Pierre TAL-COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985)
La …

Pierre TAL-COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985) La cartomancienne, 1937 Huile sur toile d'origine 101 x 81 cm Signé en bas à droite Tal Coat Porte au dos sur le châssis les anciennes étiquettes Arthur Musée Houston- Agence Maritime Delamare n° 46 la cartomancienne Tal Coat 6 Kunsthalle Berne n° 0881- la cartomancienne 1937 Pierre Tal Coat Contemporary French lent by Monsieur H Benezit Paris - Musée Rath Genève, Pierre Tal Coat rétrospective, 6 mars -25 mai 1997 Nous remercions Monsieur Xavier Demolon de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Provenance: Collection Henri Benezit Toujours resté dans la même famille par voie de succession Expositions : Galerie Henri Bénézit, Paris Kunsthalle Bern, Tal Coat - Hajdu, Berne, 22 juin - 28 juillet 1957 The Museum of Fine Arts of Houston, New York and Paris Painting in the fifties, Houston, 16 janvier - 8 février 1959 (repr. N&B in cat. non paginé) Musée Rath, Tal-Coat devant l’image, Genève, 6 mars - 25 mai 1997 (repr. coul. in cat. p. 147) Musée d’Unterlinden, Tal-Coat devant l’image, Colmar, 14 juin - 14 septembre 1997 (repr. coul. in cat. p. 147) Musée Picasso, Tal-Coat devant l’image, Antibes, 29 octobre 1997 - 4 janvier 1998 (repr. coul. in cat. p. 147) Kunstmuseum, Tal-Coat devant l’image, Winterthur, 21 février - 3 mai 1998 (repr. coul. in cat. p. 147) IVAM, centre Julio González, Tal-Coat ante la imagen, Valence (Espagne), 4 juin - 6 septembre 1998 (repr. coul. in cat. p. 99) Bibliographie : Plaisir de France, revue, n° 252, numéro spécial, octobre 1959, p. 59 (repr. N&B) Leymarie Jean, Tal Coat, Éditions d’Art Albert Skira S.A, Genève, 1992, p. 42 (repr. coul.) DNA, n° 139, 15 juin 1997 (repr. coul. en couv.)

118