Pierre TAL-COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985)

Les hommes oiseaux, 1934 Huile sur toile 27 x 35 cm Monogrammé en bas à droite TC Porte au dos sur le châssis les anciennes étiquettes d'exposition: Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, Tal Coat les hommes oiseaux 1934. Propriétaire: M. Henri Benezit. Numero du catalogue 14. Transport Yamato France, Tal Coat Le Hommes oiseaux Nous remercions Monsieur Xavier Demolon de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Provenance: Collection Henri Benezit Toujours resté dans la famille par voie de succession Expositions : Centre National d’Art et de culture Georges Pompidou, Musée National d’Art Moderne, galeries nationales d’exposition du Grand Palais, Tal-Coat, Paris, 4 février - 5 avril 1976 (n° 14 in cat.) Centre culturel, Portraits d’oiseaux, Boulogne-Billancourt, 19 janvier - 18 mars 1983 (n° 96 in cat.)

114