Pierre TAL-COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985)

Le critique d’art américain, 1933 Huile sur toile d'origine 116,5 x 89 cm Signé en bas à droite Tal Coat Porte sur le châssis l'ancienne étiquette André Chenue Exposition Forces Nouvelles Nous remercions Monsieur Xavier Demolon de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Provenance: Collection Henri Benezit Toujours resté dans la même famille par voie de succession Expositions : Galerie Henri Bénézit, Paris Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Forces nouvelles 1935-1939, Paris, 6 février - 9 mars 1980 (n° 121 in cat.) Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Forces Nouvelles 1935-1939, 6 février - 9 mars 1980, n° 121

112