Pierre TAL-COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985) Au manège, 1925 Crayon et estompe 13,5 x 21 cm Signé en bas à droite Tal Coat Nous remercions Monsieur Xavier Demolon de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Provenance: Collection Henri Benezit Toujours resté dans la même famille par voie de succession Exposition : Musée des Beaux-Arts, Tal Coat Rétrospective des dessins et oeuvres sur papier, Rennes, 15 janvier - 20 mars 1988 (repr. N&B in cat., n° 1 p. 66).
99