Null Georges VALMIER (Angoulême 1885 - Paris 1937)
Vase de fleurs, 1925
Gouache …

Georges VALMIER (Angoulême 1885 - Paris 1937) Vase de fleurs, 1925 Gouache sur papier 23,5 x 17,3 cm Signé en bas à droite G. Valmier Cette gouache est une étude pour la toile (reproduite sous le n° 477 du catalogue raisonné) et ayant fait partie de la collection Léonce Rosenberg , Galerie L'effort Moderne, Paris (14-N-718) Provenance : Ancienne Collection Roque Galerie Melki Vente Cornette de Saint Cyr, Paris, 12 décembre 1983, n° 85 Galerie Seroussi Collection particulière Bibliographie: Denise Bazetoux, Georges Valmier, Paris, 1993, n° 478, reproduit page 143

74