Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913) Paysage au paysan, 1908
Huile sur toil…

Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913)

Paysage au paysan, 1908 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite et datée H Moret 1908 H: 59 x L: 72 cm Provenance: Collection familiale, acheté à Deauville en 1938 Peintre de paysages, Henry Moret nourrit une véritable passion pour la mer et ses littoraux. À l’instar de ses confrères artistes de la fin du XIXe siècle, Moret se rend en Bretagne où il tire son premier chef d’œuvre ; La Plage de Loqueltaz à marée basse en 1880. Alors que les membres du synthétisme voyagent en Bretagne en quête d’authenticité et de pittoresque à saisir sur la toile, Henry Moret cultive le simple plaisir de se promener et de contempler l’horizon, les variations lumineuses dans les prairies verdoyantes et sur l'océan. En effet, entre la fin du XIXe siècle et le début du XXe siècle, la Bretagne incarne la possibilité de parcourir une terre préservée de la vie contemporaine, riche de son histoire, sa culture, son folklore et ses légendes. Elle exhale un parfum presque sauvage, une impression d’inconnu qui suscite la curiosité de nombreux peintres européens, tels que Gauguin et ses proches de l’Ecole de Pont-Aven. Pour les impressionnistes, comme Cézanne, la Bretagne représente un lieu privilégié d’auscultation des changements atmosphériques et d’expérimentation picturale.

61