1 / 3

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1956)

Monte Carlo, 1933 Aquarelle sur papier collé sur le carton de montage 48 x 65 cm Signé en bas à droite Raoul Dufy Localisé et daté en bas à droite Monte Carlo 1933 (Papier insolé et importantes rousseurs) Un certificat d’authenticité de Madame Fanny Guillon Laffaille sera remis à l’acquéreur. « Si j’avais une couleur astre à ma disposition, je m’en servirais pour éclairer mes couleurs, mais dans ma peinture la matière couleur fait l’astre, & n’est pas faite pour lui, c’est-à-dire que chaque objet figure le reflet de l’astre absent du tableau. C’est l’harmonie & la distribution de ces lumières-couleurs qui font la composition » De Raoul Dufy in Marcelle Oury, Lettre à mon peintre Raoul Dufy, Paris, Librairie académique Perrin, 1965, Carnet IV, pp. 169-170.

60
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle VV
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle VV
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle VV
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.