Raymond THIBESART (Bar sur Aube 1874 - 1968) Les meules, 1912
Pastel
22,5 x 30,5…

Raymond THIBESART (Bar sur Aube 1874 - 1968)

Les meules, 1912 Pastel 22,5 x 30,5 cm Signé, localisé et daté en bas à gauche Thibesart Vaux 12 Raymond Thibesart est un artiste peintre français associé au mouvement postimpressionniste et dont le style est souvent qualifié de doux et délicat. Né au sein d’une famille aisée, il montre très tôt une aptitude au dessin et commence à suivre l’enseignement d’Emile Boggio, peintre impressionniste vénézuélien, dès l’âge de onze ans. Il entre à l’Ecole des Beaux-Arts en 1894, puis à l’Académie Julian où il s’inspire des tableaux impressionnistes et pointillistes et d’où sont sortis plusieurs artistes fondateurs du mouvement Nabis. En 1897, Raymond Thibesart devient médaillé de la Société des Artistes Français et expose ensuite régulièrement au Salon d’Automne et au Salon des Indépendants. C’est au tournant du XXe siècle, et en particulier à la suite de son voyage en Italie avec Emile Boggio, que Raymond Thibesart se tourne de plus en plus vers le post-impressionnisme. Ce dernier capte ainsi les paysages qu’il sillonne avec toute la spontanéité d’un travail sur le motif et les couleurs, comme en Suisse, en Belgique, en Corse etc. Raymond Thibesart développe alors un langage pictural tout à fait personnel dont nous retiendront une utilisation maîtrisée de la lumière et de la couleur, capturant les effets changeants du soleil sur les paysages, sur les arbres, les fleurs, meules de foin etc. Ses œuvres témoignent d’une observation minutieuse de l’atmosphère qui se dégage de chaque élément de la nature. Ainsi, Thibesart dépeint avec finesse la lumière froide de l’hiver ou encore la vitalité du vert printanier. Doté d’une grande sensibilité, il parvient à saisir la beauté éphémère qui se tient face à lui et la retranscrit sur sa toile avec poésie et sérénité. En somme, ses peintures de paysages sont de réelles odes à la nature et à la lumière, invitant le spectateur à la contemplation voire à se laisser gagner par la rêverie.

43