Robert VONNOH (Hartford 1858 - Nice 1933) Le cerisier en fleurs
Huile sur toile …

Robert VONNOH (Hartford 1858 - Nice 1933)

Le cerisier en fleurs Huile sur toile d'origine 61,5 x 76 cm Signé en bas à Robert Vonnoh Les sœurs Simard habitaient à Grez une cour mitoyenne de l’hôtel Chevillon (refuge de la colonie internationale de peintres impressionnistes), et face au coin de la place du Sauvage et de la boulangerie de mas grands-parents ; Cet enclos, précédé d’ un porche comprend encore plusieurs maisonnettes dont l’une était louée par Marie Simard, depuis les années 1880, au peintre américain Robert Vonnoh. Marie était restée célibataire et accueillait comme une mère « son grand garçon » lors de ses séjours en France et assurait la gestion de ses biens lors lors de ses retours en Amérique. Sa sœur Aline était mariée à Désiré Moreau, Ancien cocher de fiacre à Paris et cousin germain de mon grand-père, le boulanger. Les deux familles voisines vivaient dans une intimité assez proche et les deux sœurs connaissaient ainsi les goûts artistiques de leur voisine et cousine par alliance. En 1914 la déclaration de la guerre provoqua le départ de Vonnoh qui laissa à la garde des deux sœurs son atelier et son contenu . A la fin des hostilités, Vonnoh revint en France avec sa seconde femme, Betty Potter, mais il s’installa à Nice. Il fit un passage à Grez , probablement après la mort de Marie. Il fit l’inventaire de ses toiles avec l’aide d’Aline et laissa à celle-ci la partie de son mobilier et de ses œuvres qui ne l’intéressait plus. Celle-ci conserva « religieusement » le legs de son « héros » et à son décès en1938 elle le transmit à sa cousine Marthe- ma grand-mère, qu’elle jugeait digne d’assurer la pérennité de ce souvenir. Marie Simard la logeuse (décédée le 8 février 1920) leg à sa soeur Alix Simard (décédée le 27 novembre 1938) qui a cédé ces tableaux à Marthe Floreau Crepin (décédée le 30 décembre 1950) la grand mère du propriétaire actuel.

40