Lucien LEVY-DHURMER (Alger 1865 - Le Vesinet 1953) Nu, La vérité Huile sur toile d'origine 61 x 46 cm Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Besnard à Paris Cette toile est à rapprocher du pastel (91 x 63 cm ) de Lucien Levy Dhurmer, qui fut présenté lors de l'exposition Esthètes et magiciens, symbolistes des collections parisiennes, Musée Galliera, décembre 1970 - Janvier 1971, n° 85 reproduit (ancienne collection G.Levy et actuellement conservé dans collection privée étrangère) Provenance : Vente Millon, Paris, 22/06/2016 n°38
23