Lucien LEVY-DHURMER (Alger 1865 - Le Vesinet 1953) Nu, La vérité
Huile sur toile…

Lucien LEVY-DHURMER (Alger 1865 - Le Vesinet 1953)

Nu, La vérité Huile sur toile d'origine 61 x 46 cm Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Besnard à Paris Cette toile est à rapprocher du pastel (91 x 63 cm ) de Lucien Levy Dhurmer, qui fut présenté lors de l'exposition Esthètes et magiciens, symbolistes des collections parisiennes, Musée Galliera, décembre 1970 - Janvier 1971, n° 85 reproduit (ancienne collection G.Levy et actuellement conservé dans collection privée étrangère) Provenance : Vente Millon, Paris, 22/06/2016 n°38

23
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %