Jacques-Emile BLANCHE (Paris 1861 - Offranville 1942) Bouquet de fleurs, 1930
Hu…

Jacques-Emile BLANCHE (Paris 1861 - Offranville 1942)

Bouquet de fleurs, 1930 Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé et daté en bas à droite J.E Blanche 30 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Paul Foinet Fils Rue Bréa à Paris Porte en rebord de toile une ancienne étiquette manuscrite déchirée et peu lisible (Griffure) Nous remercions Madame Jane Roberts de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera incluse au Catalogue Raisonné en ligne de Jacques-Emile Blanche (1861-1942) sous le numéro 1541 Exposition: Société des Amis des Arts de Bordeaux, Exposition de1931

19