Camille CLAUDEL (1864 - 1943) L'avarice et la Luxure, Etude
Sculpture en bronze …

Camille CLAUDEL (1864 - 1943)

L'avarice et la Luxure, Etude Sculpture en bronze à patine brune Fonte d'édition posthume Ht : 11 cm (différence avec la dimension du catalogue raisonné) L: 10 cm P: 10 cm 15 cm socle inclus Signé C.Claudel. Cachet du fondeur Delval. Epreuve d'artiste III/IV Provenance: Collection particulière Bibliographie: Reine Marie Paris, Philippe Crescent, Camille Claudel, catalogue raisonné, 5 ème édition, revue corrigée et augmentée, 2019, n° 40, modèle similaire reproduit page 323

14

Camille CLAUDEL (1864 - 1943)