Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville 1898)

Environ de Faou, vers 1870-1873 Huile sur toile 32 x 46 cm Signé en bas à droite E Boudin Provenance: Galerie Bernheim, Paris Alex Reid, Glasgow Vente Madame Eva Howden, Sotheby's, Londres , 28 juin 1967 lot 32 , reproduit Vente Michael F. Drinkhouse, Parke Bernet , New-York , 17 mai 1978, lot 4 reproduit Collection particulière Vente J. Irwin & Xenia S. Miller, Christie's, Londres, 24 juin 2008, lot 20 Vente Artcurial, Paris, 8 décembre 2009, lot 4 Collection particulière Bibliographie: R Schmit, Eugène Boudin 1824- 1898, premier supplément, Paris, n° 3697, reproduit page 19