Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville 1898)

Village breton (Finistère), 1856 Huile sur panneau une planche non parqueté 30 x 46 cm Signé et daté en bas à gauche E Boudin 1856 Provenance : Succession Boudin par Félicité Emma Collection particulière Bibliographie : Robert et Manuel Schmit, Eugène Boudin,1824 - 1898, deuxième supplément, 1993, n° 3878, reproduit « Boudin interprète la nature dans des compositions toujours admirablement équilibrées, pleines de mesure et d’harmonie ; son œuvre est un grand recueil de poèmes vibrant de toute sa sincérité, de toute sa pureté, de toute sa probité » Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, p. XV. Durant toute sa carrière d’artiste peintre, Eugène Boudin représente à plusieurs reprises des paysages de campagne, mais surtout de nombreux ports, navires et plages de diverses côtes françaises et européennes. L’œuvre de Boudin célèbre tout particulièrement les villes côtières de Bretagne et de la Normandie. Parmi ses lieux de prédilection, la pointe du Finistère qui lui a inspiré Village breton de 1856 et Environ de Faou 1870-1873 que nous présentons à notre vente.