Flacon à poudre, daté de 1620, corps en corne sculpté et poli sur toute la surface. Représentation scénique d'un exécuteur avec une épée et une tête coupée ou d'un personnage avec une tête de Janus, tenant dans ses mains un serpent ou un miroir. En dessous, 2 lions et un arbre. Lévriers chassant leur proie sur le côté. Os fermés, sculptés en forme de dragon/serpent de mer. Chute se terminant par une tête de poisson, incisée "1620". bombée L. 22 cm

4453