Jarre rare en céramique, probablement française, datée de 1784, à bec latéral et 3 anses, peinture polychrome dans les tons beige-brun-marron clair-jaune, un bonze sous le bec, le ventre et le cou décorés de bordures et d'edgings, l'épaule large ornée de quatre panaches de fleurs, dédicace : 1784 Estienne Betiot. Glaçure piquée par endroits, h. 20 cm

4270