Fritz Klimsch (1870-1960), "Beschaulichkeit", bronze à patine brun-vert, monogramme sur la base gauche du pied : FK, marque de fonderie un peu usée au revers : NOACK BERLIN, Klimsch a également créé une petite version de la sculpture en 1955, connue sous le nom de "Siesta", h. 32 cm
3562