Emmanuel Villanis (1858-1914), sculpteur français d'Art Nouveau, "Thaïs", buste de jeune femme, bronze patiné sur plinthe de marbre, signé et estampillé par la Société des Bronzes Paris, marques d'âge, soleillé, h. 22 cm, accompagné d'un bol figuratif en forme de corbeille avec enfant, métal coulé patiné brun, soleillé, h. 13 cm

3554