Pendule France 2ème moitié du 19ème siècle, en fer blanc ciselé, l'écolier au tambour de l'horloge avec des livres et des tendrils, cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs et mains de Breguet en bleu, petits éclats au trou de remontage gauche, mouvement rond français avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur l'aiguière, 44 x 30 x 16cm. Mouvement rond avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur le timbre, mouvement en marche, 35x38x14cm HBT

3466