Pendule, laiton, 2ème moitié du 19ème siècle, décorée de motifs floraux, couronnée d'une coupe, cadran en couleur champagne avec chiffres romains noirs, mains noires. Cadran avec chiffres romains noirs et mains noires, verre facetté dans un cadran serti, avec chips à 7 o'clock, franc. Mouvement rond avec mécanisme d'arrêt 1/2 heure sur timbre, démarrage du mouvement, 43x21x11cm, HBT

3460