Pendule en onyx coloré, 2ème moitié du 19ème siècle, onyx avec craquelures, toit avec dôme et applications gilded, colonnes corinthiennes latérales avec gilding résiduel, cadran en couleur champagne avec mains squelettisées et gilded. Cadran avec front squelettisé et guilloché, chiffres arabes noirs en relief, verre facetté dans une bordure de verre guilloché, mouvement rond français avec sonnerie de disque 1/2 heure. Mouvement rond avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur le timbre, départ du mouvement, 41 x 23 x 14cm
3458