Horloge de table à coquille de tortue, 2e moitié du 19e siècle, coquille de tortue légèrement craquelée, décorée d'applications en bronze doré, cadran en émail blanc avec fissures en ligne de cheveux à 6 o'clock et une puce à 1 o'clock, chiffres romains noirs et mains noires, dominé, verre facetté dans un cadre en verre doré, mouvement avec mécanisme à crochet solide, 1/2 heure d'arrêt sur ressort de clay dans un gong, 42x23x14cm HBT

3455