Figure de pendule en bronze Empire, 1ère moitié du 19ème siècle, en bronze poli et satiné, une femme jouant avec un châle, rare mélange d'éléments Empire et d'Art Nouveau, le bloc en imitation pierre, la base avec coupes et dieux en jeu, serti sur rocailles, cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs et mains de Breguet en bleu, une puce restaurée sur le trou d'enroulement droit, mouvement circulaire français avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur un cadran. Mouvement circulaire avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur la lunette, départ du mouvement, 58 x 36 x 16cm, reçu de réparation pour 460,00_ from 07-2021 available

3452