Horloge de grand père du 18e siècle, en chêne, richement sculptée de motifs floraux, cadran en laiton avec pièces d'ornement appliquées et guillochées dans les angles, anneau de cadran argenté avec chiffres romains noirs, mouvement d'horloge en cours, 49 x 1 x 2 cm. Cadran avec chiffres romains noirs, mains noires, mouvement à crochet solide, mécanisme d'arrêt 1/2 heure sur la cloche, mouvement démarré, 240 x 46 x 34cm
3447