Horloge de foyer, bronze firegilt, 2ème moitié du 19ème siècle, décorée d'applications d'albâtre et de bronze doré, surmontée d'une coupe avec des poignées latérales, des tendrils floraux et des feuilles, inscrite sur le cadran" Georg Karp - Düsseldorf", chiffres romains appliqués en application et mains appliquées en application, mouvement rond français avec mécanisme d'arrêt de disque de 1/2 heure avec mécanisme d'arrêt de disque de 1/2 heure sur l'abattant nécessitant une révision. Mouvement rond avec mécanisme d'enclenchement du disque de 1/2 heure sur le timbre, pendule manquante, 34 x 29 x 11cm

3401