Horloge de table en marbre bicolore, 2ème moitié du 19ème siècle, marquée "Vaucel a`Paris", marbre noir/blanc avec applications de bronze doré, légèrement sculpté, têtes de méduse latérales dans un losange, surmontées d'un vase avec cônes de pin, serti sur des ronds d'or, cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs et affichage de la date à l'envers, légèrement craquelé, mains d'or, facettes, verre dominé en pattern, bord en verre doré, mouvement rond français avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure avec arrêt du disque 1/2 heure. Mouvement rond avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur timbre, pendule manquante, 39 x 21 x 13cm
3399