Pendule à colonne en bronze, 2ème moitié du 19ème siècle, couronnée d'une coupe et de guirlandes, marquage indistinct sur le cadran "Veil... - Geneve" ?, cadran en émail blanc avec chiffres arabes noirs et peinture polychrome de vignes florales, mains en applique, mouvement rond français avec sonnerie de disque 1/2 heure. Mouvement circulaire avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur le timbre, ressort de la pendule torsadé, 48 x 22 x 13cm
3393