Français . Pendule en bronze guilloché, 2ème moitié du 19ème siècle, marquée " Raingo Frères - Taria ?", couronnée d'un oiseau dans une guirlande, décorée de tendrils et putti roses, glacée sur toutes les faces, tous les panaches défectueux, la base en marbre blanc, cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs et mains en application, dominé, verre facetté en application et bord en verre serti, verre avec fissure, mouvement circulaire français avec mécanisme à disque d'arrêt 1/2 heure sur la cloche, sur la cloche, 42 x 29 x 29cm, courses. Mouvement rond avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur l'anche, pendule manquante, 44 x 23 x 15cm
3392