français. Pendule Louis Quatorze, 2ème moitié du 19ème siècle, marquée Denie`re Ft. Bronzes - a`Paris", bronze doré, poli et mat, décoré d'éléments floraux et de rocailles, couronné de cônes en pin et avec des poignées latérales, sur un plateau, doré sur fond rouge, cadran en émail blanc avec chiffres arabes noirs et peinture de vigne florale poychrome, mains en or, verre dominé facetté dans un cadre en verre doré, mouvement rond français avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur une cloche, pendule manquante. Mouvement rond avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur un timbre, démarre, dimensions avec base 46 x 44 x 17cm
3384