française. Figure pendule, 1ère moitié du 19e siècle, bronze ciselé et bronze bronzé, enfant assis sur un chien regardant un serpent, la base avec une riche décoration florale, serti sur rocailles, cadran guilloché avec chiffres romains noirs, mains bleues de Breguet, mouvement circulaire français avec mécanisme d'arrêt de disque de 1/2 heure sur l'aiguière, courant, 44 x 22 x 22cm. Mouvement circulaire français à disque 1/2 heure sur timbre, pendule manquante, 39 x 32 x 13cm
3383