Horloge de portail à quartz, 2ème moitié du 19ème siècle, marquée "Dechamps hor. Rue de Roule", colonnes tapissées avec bases et capitales ornées, décorations florales au sommet et à la base, sertissage sur rosaces, cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs et mains de Breguet bleues, large cadran décoré de fleurs, pendule rouillée, mouvement rond français avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur l'anche. Mouvement rond avec mécanisme d'enclenchement du disque 1/2 heure sur le timbre, en marche, 44 x 22 x 14cm

3382