Horloge de table, 2ème moitié du 20ème siècle, d'après un modèle antique, en laiton, décoration imprimée d'après Watteau avec des scènes gallantes, surmontée d'un vase avec des poignées latérales avec des colonnes latérales, posée sur des pieds en patte, cadran en émail couleur champagne avec chiffres arabes noirs et peinture polychrome tendril, mains noires, verre dominé dans le rim de verre, mouvement suspendu FHF avec mécanisme d'arrêt de 1/2 heure, bim bam sur deux cloches, le mouvement démarre, 42 x 24 x 14cm
3355