Français . Figures Pendule, 1ère moitié du 19e siècle, indistinctement signée "C. Detouche Ft. St. Martin", bronze à feu avec représentation d'une femme tenant un panier sur un arbre, décorée d'éléments floraux et de rocailles, boîte polie et satinée, cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs et mains noires, mouvement rond français avec disque à rayures 1/2 heure sur l'abattant, runs on, 50 x 40 x 40 cm, 50 x 40 x 40 cm. Mouvement rond avec mécanisme de frappe du disque 1/2 heure sur le timbre, 41 x 30 x 12cm
3352