français. Figures Pendule, 1ère moitié du 19e siècle, homme assis sur un rocher au-dessus du barillet, fer blanc buriné, base en marbre blanc, rocailles et coquilles guillées et autres motifs floraux, cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs, mains de Breguet noires, verre dominé avec bord en verre serti, mouvement rond français avec disque à rayures 1/2 heure sur l'abattant, mains de Breguet noires, verre dominé avec bord en verre serti, mouvement rond français avec disque à rayures 1/2 heure sur l'abattant, bord en verre noir. Mouvement rond avec mécanisme de frappe du disque 1/2 heure sur la timbale, fil de suspension cassé, 44 x 31 x 13cm

3350