français. Figure pendule, 2ème moitié du 19ème siècle, en laiton, marqué "Nolet hr. a`Gand", 2 putti avec un filet de pêche, la base décorée de rocailles et d'animaux, dos en marbre noir, serti sur des plateaux, cadran en émail blanc avec des chiffres romains noirs et des mains guillées, cadran avec des fissures de la ligne de cheveux, verre plat facetté dans un cadre en verre guilloché, mouvement circulaire français avec un mécanisme d'arrêt de disque de 1/2 heure fonctionnant sur un aboi. Mouvement rond avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur un timbre, starts, 54 x 39 x 20cm

3313