Pendule Empire, 1ère moitié du XIXe siècle, bronze à feu, un scientifique assis sur l'horloge regardant une table, attributs de la science disséminés sur l'horloge, autres scènes avec des scientifiques dans la base, serti sur des ronds godronnés, anneau de chapitre en émail blanc avec des chiffres romains noirs, mains de Breguet bleues, mouvement rond français avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur l'anneau. Mouvement rond avec mécanisme d'enclenchement du disque de 1/2 heure sur l'anche, en marche, 52 x 38 x 16cm

3309