Horloge à colonnes, marbre blanc, 1ère moitié du 19e siècle, Arnaud a Paris, avec des motifs de feuillage et de défilement, surmontée d'une coupe avec des cônes en pin, cadran en émail blanc, légèrement craquelé, avec des chiffres arabes noirs et des mains en relief, piste de la minute tournante, verre dominé dans un cadre en verre serti, avec pendule solaire, mouvement rond français avec 1/2 heure à disque strié sur l'anneau, 40x14x14cm, HBT. Mouvement rond avec mécanisme de frappe du disque 1/2 heure sur le timbre, mouvement en marche, 39x19x10cm HBT

3303