Vase à décor de pot-pourri, Carl Thieme zu Potschappel, c. 1900, sur un piédestal triangulaire, surmonté de 3 pieds angulaires à redans avec entre eux un serpent à enroulement, corps bulbeux avec poignées latérales comme des têtes féminines, couvercle percé avec monture métallique et un cabochon d'aspect ambre, polychrome peint, les côtés avec une scène d'amour peinte en pourpre, un faum jouant, Cupidon avec flèche etc., guillochage ornemental, h. 28 cm
3036