Allégorie de l'audition, Nymphenburg, début du 20e siècle, d'une série des cinq sens, dessinée par Johann Friedrich Lück vers 1760 pour Frankenthal, marque de lozenge embossée et marque d'estampille pour réemploi d'après l'ancien modèle Frankenthal de 1906, modèle incisé numéro 165, forme naturaliste avec peinture polychrome délicate sur glaçure, une dame assise sur une base rocaille incurvée jouant du violoncelle, regardant le livre de musique sur la table latérale et en duo avec un homme jouant de la flûte, une boucle arrière cassée, h 18 cm. Cf. : Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, vol. 1, p. 311 et suivantes, no. 162.

3002