Couple de jardiniers gaulois, Sitzendorf, Thuringe, 20e siècle, couple de jardiniers assis sur un tronc d'arbre avec un panier de fleurs jouant avec un chien, sur une base ovale rocaille, polychrome peint et sculpté, h. 18 cm
2966