Lampe de table, w. Longwy Emaux, France, c. 1900, tige balustre, faïence, décoration incisée avec plantes et oiseaux, polychrome peint sur fond bleu turquoise, craquelé, h. 21 cm, monture métallique, électrifiée, h. totale, 43 cm
2878