Vase à couvercle, Thuringe, début du XXe siècle, forme amphore avec anses angulaires renversées, sur un pied rond et une base carrée, couvercle à finalité pointue, les deux côtés ornés de médaillons avec peinture polychrome, fontaine Neptune dans un paysage de parc, bouquet de fleurs en peinture fine et douce, encadré de lauriers dorés, riche décor ornemental en partie rehaussé, en partie frotté, h. 49 cm

2869