On outpost, groupe militaire, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1910-20s, dessiné par Fritz Diller en 1914, signé sur la base, modèle n° K 397, sur un plateau ovale représentant un soldat en uniforme avec un fusil à l'épaule au côté de son cheval, peint en polychrome dans des couleurs naturalistes sous glaçure, h. 14 cm

2740